Aktuelle Veranstaltungen des gVe

 

gVe-Veranstaltungen bis Mai 2017:

Donnerstag, 15. September 2016, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

Anima Eterna
Katerina Chroboková
, Cembalo
Jos van Immerseel, Leitung

Antonín Dvořák               „Der Wassermann“ – Symphonische Dichtung op. 107
Bohuslav Martinů           Konzert für Cembalo und kleines Orchester H 246
Antonín Dvořák               Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

 

Mittwoch, 5. Oktober 2016, 20 Uhr, Konzertsaal im Erlanger Musikinstitut

Mariya Kim 

Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Anatoli Ljadow und Sergej Prokofjew

 

Donnerstag, 13. Oktober 2016, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

Bamberger Symphoniker
Menahem Pressler
, Klavier
Lahav Shani, Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart             Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur KV 595
Franz Schubert                                Symphonie Nr. 8 C-Dur D 944
                                                  („Große C-Dur-Symphonie“)
Alexander Goehr                           Uraufführung einer Auftragskomposition im                                                            Rahmen des „encore!“-Projekts

 

Mittwoch, 19. Oktober  2016, 20 Uhr, E-Werk

Hans Werner Henze
El Cimarrón 

Robert Koller, Bariton
David Gruber, Flöte, Ivan
Christina Schorn, Gitarre
Ivan Mancinelli, Schlagzeug
Michael Kerstan, Regie

 

Mittwoch, 9. November 2016, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

Eisler Quartett
Martin Spangenberg
, Klarinette

Hugo Wolf                                  Italienische Serenade für Streichquartett
Wolfgang Amadeus Mozart          Klarinettenquintett A-Dur KV 581
Max Reger                                  Klarinettenquintett A-Dur op. 146

 

Freitag, 11. November 2016, 20 Uhr, Redoutensaal

Jeremias Schwarzer, Blockflöte
Isao Nakamura, Schlagzeug

ASIA RELOADED

Giacinto Scelsi                            Hyxos (1955)
Toshio Hosokawa                         Lied (Version für Blockflöte solo, 2007)
Ying Wang                                   Tip to top für Jang Gu solo
John Cage                                   Ryoanji (1983)
Volker Blumenthaler                    Parc del Laberint für Blockflöte solo (UA)
Toshio Hosokawa                         Sen VI für Schlagzeug solo (1993)
Malika Kishino                             „Monochromer Garten VII“ (UA)

 

Dienstag, 15. November 2016, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

Orquesta Sinfonica Nacional de Mexico
Gabriela Montero
, Klavier
Carlos Miguel Prieto, Leitung

Carlos Chávez                                Symphonie Nr. 2 (Sinfonía India)
Sergej Rachmaninow                   Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18
Silvestre Revueltas                                   La Noche de los Mayas

 

 

Mittwoch, 30. November 2016, 20 Uhr, Bürgerpalais Stutterheim, Innenhof

„Nordic by Nature“

Vierpluseins

Wolfgang Auer, Flöte
Christine Leipold, Oboe
Stefanie Brunner, Klarinette
Angelica Zingerle, Fagott
Christian Hensel, Horn

Sunleif Rasmussen                       Cantus Borealis
Peteris Vasks                                 Mūzika aizlidojušajiem putniem (Flying Birds Music)
György Ligeti                                     Zehn Stücke für Bläserquintett
Leif Segerstam                              
Kalevi Aho                                       Bläserquintett Nr. 2 (2014)

 

Mittwoch, 7. Dezember 2016, 20 Uhr

Bamberger Symphoniker
Nikolaj Znaider, Leitung

Luigi Boccherini                 Musica notturna delle strade di Madrid
                                               op. 30 Nr. 6 (G. 324)
Peter I. Tschaikowsky       Romeo und Julia – Fantasieouvertüre (2. Fassung)
Luciano Berio                     La ritirata notturna di Madrid
Sergej Prokofjew                „Romeo und Julia“ – Suite Nr. 2

 

Mittwoch, 14. Dezember 2016, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

I Musici di Roma
Magali Mosnier
, Flöte

Arcangelo Corelli               Concerto grosso op. 6 Nr. 8 „Weihnachtskonzert“
Johann Sebastian Bach   Orchestersuite Nr. 2 h-Moll BWV 1067
Antonio Vivaldi                    „Der Winter“ aus „Die vier Jahreszeiten“ RV 297
Pietro Antonio Locatelli     Concerto grosso f-Moll op. 1 Nr. 8 „Weihnachtskonzert“
Antonio Vivaldi                    Flötenkonzert g-Moll RV 439 „La Notte”
Francesco Geminiani       Concerto grosso op. 3 Nr. 12 „La Follia“ (nach Corelli)

 

Freitag, 6. Januar 2017, 19 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal     

Neujahrskonzert

Bayerisches Landesjugendorchester
Sebastian Klinger
, Violoncello
Oksana Lyniv
, Leitung

Edvard Elgar                       Violoncellokonzert op. 85 e-Moll
Gustav Mahler                     Adagio aus der 10. Symphonie
Maurice Ravel                     Daphnis et Chloé – Suite Nr. 2

 

Sonntag, 15. Januar 2017, 19 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal 

Modigliani Quartett

Ludwig van Beethoven                 Quartett B-Dur op. 18 Nr. 6
Johannes Brahms                        Quartett Nr. 1 c-Moll op. 51 Nr. 1
Maurice Ravel                                 Quartett F-Dur

 

Sonntag, 22. Januar 2017, 11 Uhr und 14 Uhr, Redoutensaal

Walzerschritt und Polkahit

Ein Familienkonzert mit Musik der Familie Strauß
unter Donner und Blitz mit Tritsch-Tratsch an der schönen blauen Donau für Menschen ab 5

Nora Samandjiev, Violoncello
Alfredo Garcia-Navas, Gitarre
Marko Simsa, Erzähler

 

Donnerstag, 26. Januar 2017, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal 

Bamberger Symphoniker
Ray Chen
, Violine
Robert Trevino, Leitung

Max Bruch                                                   Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Peter I. Tschaikowsky                               „Manfred-Symphonie“ h-Moll op. 58
Jonathan Dove                                    Uraufführung einer Auftragskomposition
                                                                      im Rahmen des „encore!“-Projekts

 

Samstag, 28. Januar 2017, 20 Uhr, Bürgerpalais Stutterheim, Innenhof

Quatuor Diotima

Henri Dutilleux                                Ainsi la nuit (1973-1976)
Helmut Lachenmann                    Streichquartett Nr. 3 „Grido“ (2002)
Ludwig van Beethoven                 Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135

 

Donnerstag, 16. Februar 2017, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

Jazzkonzert

Echoes of Swing

„Dancing“

Colin T. Dawson, Trompete
Chris Hopkins,
Saxophon
Bernd Lhotzky,
Klavier
Oliver Mewes,
Schlagzeug

 

Mittwoch, 8. März 2017, 20 Uhr, Konzertsaal im Erlanger Musikinstitut

Florian Noack

Werke von Johann Sebastian Bach / Florian Noack, Franz Schubert, Robert Schumann, Sergej Rachmaninow und Alexander Borodin

 

Donnerstag, 16. März 2017, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

Bamberger Symphoniker
Julie Boulianne,
Sopran
NN, Sprecher
Bertrand de Billy, Leitung

Ludwig van Beethoven                 „Egmont“ Schauspielmusik für Sopran,                                                                 Sprecher und Orchester op. 84
Ernest Chausson                          Poème de l’amour et de la mer op. 19
Maurice Ravel                                 La valse

 

 

Sonntag, 19. März 2017, 11 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Kleiner Saal

„Tastenzauberer, Lufthexen und Saitenmagier“

Ein Konzert mit Teilnehmern am Landeswettbewerb „Jugend musiziert“

 

Mittwoch, 29. März 2017, 20 Uhr, Bürgerpalais Stutterheim, Innenhof

ensemble reflexion K

Luigi Nono               „A Pierre. Dell´azzurro silenzio, inquietum“ (1985)
                                   für Kontrabass-Flöte, Kontrabass-Klarinette und Live-Elektronik

Gerald Eckert          „den angestoßenen Augen der Steine“ (2014)
                                   für Kontrabass-Klarinette, Violine, Live-Elektronik und Tonband

Bruno Maderna       „Musica su due dimensioni“ (1957/ 58)
                                   für Flöte und Tonband

Gerald Eckert          „außen, von tief innen“ (2015)
                                   für Flöte (Bass-Flöte), Kontrabass-Klarinette (Klarinette) und                               Violoncello

Kaija Saariaho        „Petals“ (1988)
                                   für Violoncello und Live-Elektronik

Giacinto Scelsi        „Ko - Lho“ (1966)
                                   für Flöte und Klarinette

 

 

Donnerstag, 27. April 2017, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

Philharmoniker Brno
Tschechischer Philharmonischer Chor Brno
Marie Fajtová, Sopran
Jaroslav Brezina, Tenor
Jakub Kettner, Bariton
Leoš Svárovský, Leitung

Alexander Borodin                         Polowetzer Tänze
Antonín Dvořák                               Slawische Tänze Nr. 1., 2, 8, 10 und 15
Carl Orff                                            Carmina Burana

 

 

Donnerstag, 11. Mai 2017, 20 Uhr, Heinrich-Lades-Halle, Großer Saal

Bamberger Symphoniker
Frank Peter Zimmermann
, Violine
Robert Cürlis, Pauken
Manfred Honeck, Leitung

Elliot Carter                                     Eight pieces for four timpani
Ludwig van Beethoven                 Violinkonzert D-Dur op. 61
                                                          Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 („Eroica“)